В эпоху современной жесткой конкуренции в сфере производства и оказания услуг компания, не соответствующая международным требованиям, не может полноценно развиваться и расти в профессиональном плане.

Сертификат ISO 9001 – один из серии стандартов системы менеджмента. Наличие такого документа гарантирует то, что по условиям производства или оказания услуг предприятие полностью соответствует международным требованиям.

Сертификат ISO 9001 является обязательным документом для предприятий, которые считают необходимым поддерживать имидж добросовестного и ответственного производителя товаров и услуг. Этот сертификат является одним из важнейших факторов выбора при проведении аукционов или тендерных торгов. Кроме того, этот документ дает возможность устанавливать на свои товары цены, соответствующие мировому уровню. Именно такие предприятия в первую очередь получают государственные и муниципальные заказы. Наличие этого сертификата позволяет получать льготные кредиты на развитие предприятия. Любые лицензии и разрешения доступны благодаря этому документу. Поэтому предприятие, которое планирует серьезный рост и завоевание новых рынков, считает необходимым иметь такой сертификат.

Сертификат ISO 9001 предъявляет к организации производства или оказанию услуг определенные требования. Перед проведением сертификации предприятию необходимо подготовить документацию и провести обучение персонала. После подачи заявки условия работы предприятия проверяются аттестованными органами на соответствие требованиям международного сертификата. В случае получения положительного результата оформляется сертификат, регистрируется и выдается предприятию.